Что такое сход-развал на стенде для грузовиков? - Грузовой автосервис «ИнтерС»

Качество нашей работы - безопасные километры и сэкономленное время!

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб: 9:00-14:00

Что такое сход-развал на стенде для грузовиков?

Интенсивная эксплуатация грузового транспорта невозможна без проведения регулярной диагностики узлов и агрегатов, испытывающих наибольшую нагрузку. Одним из обязательных мероприятий ТО является регулировка сход-развала на стенде.

Развалом называется угол колес, измеряемый в градусах. Он бывает отрицательным либо положительным. К примеру, если верхняя область колеса наклонена внутрь транспортного средства — это отрицательный развал, служащий причиной быстрого стирания внутренней части покрышки. В случае наклона верхней области колеса от машины, тогда это положительный развал, приводящий к повышенному износу внешней части покрышки. Если у грузовика с разных сторон разный развал колес, тогда нарушается траектория движения — машина как бы «уходит» в сторону. Для исключения таких проблем, необходимо, чтобы расстояние между колесами в любой точке было одинаковым. То есть, они должны быть параллельны друг другу.

Когда потребуется регулировка сход-развала?

Поездка в автосервис будет необходима в случае проблем с колесами (шум от покрышек при движении, неожиданно большой износ покрышек, неравномерность износа протектора покрышек) либо появления запоздалой реакции рулевого колеса. Кроме того, регулировка схождения колес нужна после ремонта подвески, амортизаторов, сильных заносов или экстренного торможения, наезда на открытые люки, камни больших размеров и другие значительные препятствия.

Регулировка сход-развала на стенде JOSAM

Еще не так давно регулировка колес на грузовых транспортных средствах выполнялась простыми измерительными приспособлениями. Схождение измерялось специальной линейкой, а развал с помощью жидкостного уровня либо кордовой нити отвеса. Такой метод всегда дает небольшие погрешности при регулировке. Однако даже незначительное отклонение от нормы в дальнейшем приводит к серьезным последствиям.

При измерении сход-развала на стенде JOSAM применяется лазерный луч, который позволяет осуществлять контроль параметров грузовых автомобилей с длинной колесной базой, где расстояние между осями может достигать 8 метров. Лазерный адаптер обеспечивает максимально точную регулировку развал схождения. Кроме того, с помощью данного метода возможно измерение разности углов поворота и предельного угла поворота управляемых колес. После проведения ТО грузовик станет более маневренным, а вероятность заносов уменьшится, существенно улучшится его курсовая устойчивость. Плюс ко всему, увеличится срок эксплуатации рулевого управления и подвески.

Важно! Эффективная регулировка может быть проведена только после технического обслуживания ходовой части и подвески, а также при нормальном давлении в шинах.

Преимущество стенда JOSAM

Регулировка сход-развала на стенде JOSAM позволит выявить скрытые резервы транспортной компании, которые обеспечат значительное увеличение сроков износа покрышек и сокращение расхода топлива (на 5-10%). Это приведет к снижению себестоимости пробега, а значит повысит конкурентноспособность, что положительно скажется на финансовых показателях фирмы.